В Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, осуществляется реставрация внутреннего и внешнего убранства храма.

В минувшем году Кафедральный собор в Кировограде отметил 200-летие со дня основания. По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа, продолжаются обновительный работы Кафедрального собора т.к. за последние 20 лет собор находился в состоянии запущения.

С назначением на Кировоградскую кафедру владыку Иоасафа, с 2011 года благодаря стараниям Архипастыря и священнослужителей, городских меценатов и неравнодушных и активных прихожан собора, были реставрированы 3 иконстаса, все иконописные росписи собора, клироса, свещные лавки, два притвора, произведен капитальный ремонт в соборной ризнице, завершается строительство воскресной школы, осуществляется капитальный ремонт пономарки, а также ежедневно совершаются обновительные и реставрационные работы внешнего убранства храма.

Божией милостью, сегодня 20 июня накануне великого праздника Святой Троицы, Кафедральный собор был увенчан обновленным золотым куполом.

Настоятель собора, Высокопреосвященнейший владыка Иоасаф, выражает сугубую благодарность всем меценатам и труженикам собора, и полагает надежды, что в скором времени Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, как духовный и административный центр, будет образцовым храмом Кировоградской епархии и всей области

(71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *