На праздник Покрова Пресвятой Богородицы

0_702d9_c79d5c56_XLВо имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня наша Святая Церковь, дорогие братия и сестры, торжественно отмечает событие, происшедшее в давние времена не в нашей земле, а в далеком Царьграде, во Влахернском храме.
Так, однажды во время богослужения, когда храм был переполнен молящимся народом, Христа ради юродивый Андрей со своим учеником Епифанием увидели распростертый над народом омофор-покров Божией Матери и Саму Царицу Небесную, молящуюся перед Своим Сыном за весь народ.
Наша Православная Церковь паче других возлюбила этот праздник и восприняла это радостное событие о светлом Покрове Б.Матери над миром, как знак Её великой любви и милости к роду христианскому. Ибо не только во Влахернском храме более тысячи лет тому назад слезно молилась Богородица за народ, но Она молится и ныне, везде и повсюду, за людей, которые искуплены кровью Её Божественного Сына и Им, Её Сыном, при Кресте усыновленных Ей. Когда, будучи пригвожденным ко Кресту, обратившись к Своему возлюбленному ученику Иоанну Богослову, произнес «Се, Мати твоя, а обратившись к Ней, сказал: Жено! Се, сын Твой». (Ин 19, 26-27). Этим обращением – учит Святая Церковь – все мы были вручены Божией Матери, Её Материнскому Покрову и Заступничеству.
Божия Матерь наша ходатаица и заступница. Ведь она – Мать, и Ей, как и каждой матери земной, имеющей своих детей, ведомы наши скорби и беды, Её сердце, как и сердце каждой матери, болезнует за детей Сына Своего, ибо мы все – дети Божии, мы сотворены Богом и искуплены дорогой ценой, ценою страданий и кровью Её Божественного Сына. Зная Её заступничество, мы, по слову Евангельскому, ублажаем Её, ублажаем «все роды». Во-первых за то, что Она родила нам по плоти Спасителя Мира. Она, Богоизбранная Откровица, дочь праведных Иоакима и Анны, смиренно посвящая себя на всецелое служение Богу, явилась Той, Которая удостоилась через сверхъестественное зачатия от Духа Святого, стать Матерью нашего Бога и Искупителя, сохранив при этом печать Своего Приснодевства. Святая Церковь, величая Её, воспевает: «По Рождестве Дева и по смерти жива, спасаеши присно, Богородице, наследие Твое».
Каждый раз на Богородичные праздники Церковь предлагает нам Евангельское повествование о том, как некая женщина, слушавшая Божественные глаголы Спасителя Мира, в благодарность Матери, Его родившей, воскликнула: «Блаженно чрево, носившее Тя, и сосца, яже еси ссал» (Лк. 11, 27). Господь же, услышав эти слова, не осудил ее за них, но одобрительно произнес назидательное изречение: «Блаженни, слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11, 28).
Братия и сестры, не будем глухими к этому призыву нашего Спасителя. Мы имеем счастье слышать в храме слово Божие, будем стремиться его соблюдать. А что значит соблюдать слово Божие? Это значит жить согласно Заповедей Господа. Заповедь же Бога – это заповедь любви, ибо по слову возлюбленного Его ученика святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, сам Бог есть Любовь. Заповедь о любви – это есть высшая из всех заповедей, на ней построен весь Закон и Пророки, т.е. все Божественное Откровение, все домостроительство нашего спасения. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).
И в стяжании нами взаимной любви к Богу не последняя, но первая роль принадлежит Божией Матери. Это не простые абстрактные слова. О любви к нам Божией Матери есть свидетельства видимые, материальные. Это множество Ее чудотворных икон, которыми так изобилует наша земля и наша Церковь. Все они свидетельствуют о Ее к нам милости и заступничеству
Вслушаемся в их названия: «Всех скорбящих Радосте», «Утоли моя печали», «Нечаянная Радость», «Скоропослушница», «Милующая» и многое множество других, через которые в те или иные исторические времена Матерь Божия зримым образом являла и являет нам, людям, Свою милость, Свою материнскую любовь и заступление.
Будем достойны, братия и сестры, этой любви. Будем прославлять Владычицу неба и земли, воздавать Ей достойные хвалы и просить благодатной помощи в несении нами нашего жизненного Креста.
Помолимся и ныне «сокрушенным сердцем и умиленною душею» к Заступнице усердной рода христианского: «Матерь Божия, покрый нас честным Своим омофором от всякого зла и сподоби нас быть достойными чадами Твоими и Твоего Божественного Сына».
Аминь.

(101)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *