Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф вместе с духовенством и православными верующими Кировоградской епархии приняли участие во Всеукраинском Крестном ходе

27 июля 2017 года архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф принял участие во Всеукраинском Крестном ходе мира, любви и молитвы за Украину, приуроченному ко дню памяти равноапостольного великого князя Владимира. Возглавил торжества Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении епископата и духовенства Украинской Православной Церкви.

Приняли участие в торжествах и паломники из Кировоградской епархии. Около 700 человек из областного центра и десяти районов епархии прибыли утром в г.Киев чтобы вместе о огромным количеством православных верующих Украины вознести свои молитвы о мире и умножении любви в нашем обществе.
Напомним, что праздничным мероприятиям в Киеве предшествовали крестные ходы с древними и новоявленными святынями Украинской Православной Церкви. 11 чудотворных икон со всей Украины и мощи святого равноапостольного князя Владимира в течение месяца путешествовали по разным епархиям Украинской Православной Церкви, после чего были доставлены в Киев.
Торжества начались молебном у памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру на Владимирской горке в г. Киеве, который возглавил Блаженнейший Онуфрий. Затем состоялся крестный ход с чудотворными иконами от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры.
Многочисленное шествие прошло по центральным улицам Киева. У поклонного креста на улице Грушевского Его Блаженство вместе со всем духовенством и мирянами молитвенно помянул всех, кто погиб во время трагических событий февраля 2014 года.
По предварительным подсчетам в торжествах по случаю праздника Крещения Руси 27 июля 2016 года приняли участие более 100 тысяч православных верующих Украины, а также группы паломников из Белоруссии, Молдовы, Греции, Румынии и других стран мира.
По окончании шествия на площади перед Успенским собором Лавры состоялось Всенощное бдение во главе с Предстоятелем УПЦ.
По прибытии Крестного хода в Киево-Печерскую Лавру паломников из Кировоградской епархии встретил Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф, который поблагодарил всех за участие в Крестном ходе, за подъятый труд и подвиг ради мира, любви и благоденствия в нашей стране.

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *