Торжество Православия в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

21 марта 2021 г., в первую Неделю Великого поста, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялись празднования Торжества Православия. Божественную литургию в этот день возглавил секретарь Кировоградской епархии прот. Роман Кондратюк в сослужении духовенства собора.

После чтения Евангелия клирик собора протд. Роман Мельник произнес проповедь на тему евангельского рассказа о призвании Христом апостолов Филиппа и Нафанаила.
Перед началом молебна чина Торжества Православия ко всем собравшимся со словом проповеди обратился благочинный храмов Новомиргородского округа прот. Ярослав Кушнирчук, который рассказал о празднуемом в этот день событии и о его значении в сегодняшних условиях церковной жизни.
После проповеди состоялся молебен – Последование Недели Православия, который включает в себя чтение особых Апостола и Евангелия, провозглашение «Символа веры», вознесения «Вечной памяти» защитникам Православия и всем в вере почившим, провозглашения «Многолетия» Предстоятелем Поместных Православных Церквей и всем верным чадам Церкви Христовой, а также молитвы за Святую Церковь и прославление Бога за все Его благодеяния.
В конце богослужения прот. Роман Кондратюк поздравил верующих с праздником, после чего клирики собора пропели духовный кант “Вера вечна, вера славна”.

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *