Хор духовенства Кафедрального собора принял участие в духовно-просветительской акции “День Православия” в Гайворонском и Ульяновском благочиниях

news_big_707325 и 26 ноября, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, при инициативе епархиального Молодежного отдела и духовенства Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда в Гайворонском и Ульяновском благочиниях в средних и общеобразовательных учебных заведениях духовно-познавательная была проведена акция под названием «День Православия».
25 ноября акция проходила в районном центре Гайвороне и с. Завалье, где вначале встречи сотрудник Молодежного отдела иерей Сергий Новак рассказал подрастающему поколению о ценности Православной веры и о том, как жизнь с Богом помогает реализовать себя и найти свое место в современном мире. После этого, руководитель Молодежного отдела протоиерей Дионисий Буренко и сотрудник отдела протоиерей Андрей Бобрик на доступном языке объяснили символику и духовное значение церковной утвари, которая была перед ними представлена. Далее молодые люди и преподаватели имели возможность задать священникам интересующие их вопросы.
SЗавершающим этапом акции «День Православия» было пение хора клириков Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда под управлением секретаря епархии протодиакона Иоанна Ганчина.

SХор духовенства исполнял как богослужебные произведения, так и духовные песнопения.
В конце встречи секретарь Кировоградской епархии протодиакон Иоанн Ганчин от имени Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа, в знак благодарности за предоставленную возможность общения духовенства с учащимися, вручил памятные иконы Божьей Матери директорам учебных заведений и иконки ап. Андрея Первозванного всем преподавателям и учащимся.
26 ноября такие духовно-миссионерские встречи проводились в районном центре Ульяновка. Сначала акция «День Православия» прошла в общеобразовательной школе, а потом в доме культуры, где собрались учащиеся всех школ г. Ульяновка.
За два дня проект «День Православия» посетило более 1000 человек.

По материалам официального сайта Кировоградской епархии.