ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

На протяжении десятилетий День Победы остается самым почитаемым, самым трогательным и душевным праздником нашего народа. Он является священным для каждого из нас. Этим празднеством завершилась Великая Отечественная война, в которой миру был явлен пример высочайшего самопожертвования и беззаветной преданности Отечеству. 67 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, которая оставила после себя сотни тысяч разрушенных городов, миллионы искалеченных судеб, унесла огромное число человеческих жизней. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Миллионы воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. Наш народ героически боролся и защитил свою страну. Он отстоял свою свободу, изгнал оккупантов с родной земли и полностью разгромил врага в его собственном логове. В дни испытаний, братски сплотившись в единую семью, народ наш явил поразительное единство духа и воли. Такого единства, такого святого братства, такой сильной веры в победу еще не знала история. Именно этот подвиг решил исход кровопролитной войны, принес освобождение нашей родной земле. Годы войны, отмеченные неисчислимыми жертвами и страданиями, были и временем беспримерного героизма миллионов простых людей, проявивших самоотверженную любовь к Отчизне и друг к другу. Борьба с грозным врагом вновь скрепила общество, придала осмысленность его бытию, позволила раскрыться великим духовным и нравственным силам народа, воспитанного в христианских традициях. В горниле испытаний очистилась и закалилась народная душа. Православная Церковь свято верила в грядущую Победу и с первого дня войны благословила армию и весь народ на защиту Родины. Наших воинов хранили молитвы жен и матерей, ежедневная церковная молитва о даровании Победы. В трудную годину множество людей обратились к отеческой вере – Святому Православию, почерпнули в его сокровищнице силы и мужество и на деле исполнили завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих» (Ин. 15, 13). В День Победы мы прикасаемся к обжигающей правде войны и понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину, любить свою страну, любить свою землю. Величайшие трагические события выпали на долю наших ветеранов. И с высоты прошедших десятилетий мы еще лучше, еще глубже осознаем, что им пришлось пережить и с чем пришлось столкнуться, ведь по жестокости, по количеству жертв и масштабу разрушений этой войне нет равных в истории. 9 Мая – это вершина нашей славы. Народ не забывает таких священных дат. День Победы – это действительно праздник один на всех. Это не день скорби, а праздник гордости за нашу страну, за наш народ. И никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, – символ силы Отечества, прочной связи поколений. Общее прошлое объединяет нас, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами и дедами в военные годы. Новые поколения должны достойно хранить память о Великой Отечественной войне, чтобы не прерывалась связь времен. Молодежь должна быть достойной памяти героев и учиться преданности и мужеству у тех, кто вынес все военные тяготы и испытания и обеспечил мир для всего мира. Эти люди отдали свои жизни за нашу свободу и за наше будущее. И мы должны дать себе слово никогда не забывать их! Тех, кто остался на полях сражений. Тех, кто до сих пор жив, с честью пройдя самое трудное испытание в своей жизни. Тех, кто явил великий пример жертвенного служения Отчизне и своему народу. С благоговением вспоминая доблестное воинство и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье временную жизнь в надежде восприять вечную, – мы никогда не перестанем молиться о них и в этом будем черпать утешение в скорби о потере дорогих сердцу и укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного шествования и для благоустроения жизни во всем мире. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ народной гордости, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись страны. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. И как бы ни менялись оценки и даже факты нашей истории, 9 мая – День Победы – остается неизменным. Мы благодарны нашим дорогим ветеранам! Мы гордимся величием их подвигов. И рады, что сегодня они рядом с нами, что мы вместе опять встречаем великую Победу. Низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил Победу! Вечная память тем, кто отдал свои жизни, кто отвоевал для нас мир!

протд. Иоанн Ганчин