Паломники из Кировограда посетили Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру

DSC0839916 мая 2015 г., по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа, в день памяти прп. Феодосия Печерского, паломническим отделом Кировоградской епархии от Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы была организованна поездка в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

После молебна о путешествующих, отслуженного в полночь в стенах Кафедрального собора, группа паломников во главе с сотрудником Паломнического отдела Кировоградской епархии, настоятелем Свято-Успенского храма пос. Новый протоиереем Романом Петренко отправилась в путь.
DSC08367Около 5:00 в воскресенье группа прибыла в колыбель русского православного монашества Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где православные жители Кировограда посетили Ближние и Дальние пещеры и приложились к нетленным мощам святых угодников Божиих.

Также паломники имели возможность помолиться за праздничной Божественной Литургии, которую возглавил наместник  Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Высокопреосвященнейший митрополит Павел в сослужении ахиереев и братии монастыря.
DSC08384После богослужения паломники посетили Свято-Введенский мужской монастырь г. Киева, где приложились к всемирно известной чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Призри на смирение», а также Свято-Покровскую Голосеевскую пустынь, где помолились на месте погребения монахини Алипии, а возле её честных мощей была отслужена панихида.
DSC08495В субботу вечером кировоградские паломники отправились в обратный путь и с помощью Божией благополучно прибыли домой.

DSC08474По искреннему признанию всех членов группы, посещение столь широко известных духовных центров Украины заметно обогатило их мировоззрение, расширило их духовный горизонт и, безусловно, вдохновило на более тщательное и осмысленное созидание своего спасения.

ФОТО ПРАЗДНИЧНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ