В кафедральном соборе учащих и учащихся благословили на новый учебный год

IMG_947031 августа 2014 г., в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировоград совершенно традиционное молебное пение перед началом учебного года.

Участниками богослужения стали будущие первоклассники, школьники и студенты высших учебных заведений, а также родители учеников и педагоги – все, кто хотел получить благословение на новый учебный год. Многие из них исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
В молебном пении испрашивалось у Бога терпение, кротость разума, смирение и послушание. В частности, в молитвословиях мы просим «о ниспослании на учащихся духа премудрости и разума, отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию добрых учений», «отверзти ум их, еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения… и со успехом познати преподаваемая им полезная учения».

В завершение молебна всех учащих и учащихся, собравшихся в соборе, поздравил клирик кафедрального собора протоиерей Александр Кузовский, после чего, окропил всех святой водой.

ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

                                                                  Пресс-служба Кафедрального собора.

This slideshow requires JavaScript.

К СВЕДЕНИЮ:

У православных христиан перед началом каждого важного и ответственного дела принято совершать молитву, учеба – не исключение. В Церкви есть особые молитвы перед началом учебного года, молиться положено и каждый раз перед началом учебных занятий. Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России, сегодня молебны «на начало нового учебного года» посещают и преподаватели, и школьники, и родители.

Учащимся покровительствуют многие святые Православной Церкви. Существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к преподобному Сергию Радонежскому, который является одним из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения. Есть и особая икона Богородицы, именуемая «Прибавление ума».

Молитва перед учебой, перед учением:

Преблагий Господи! Ниспошли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующего и укрепляющего душевные наши силы, дабы внимая преподаваемому нам учению, возрасли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.

Молитва после учебы, после учения:

Благодарим Тебе, Создателю, яко сподобил еси нас благодати Твоея, во ежи внимати учению. Благослови наших начальников, родителей и учителей, ведущих нас к познанию блага, подаждь нам силу и крепость к продолжению учения сего.

(102)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *