Двухсотлетний юбилей собора

logo 200 ru

Поздравительное слово настоятеля Кафедрального собора Высокопреосвященнейшего архиепископа Иоасафа: “По моему глубокому убеждению, те торжественные мероприятия, которые проходят в эти дни в нашем городе, и которые связаны с 200-летием Кафедрального собора, должны стать для всех нас толчком к серьёзным и вдумчивым размышлениям о том, какую роль должен занимать храм в жизни православного человека в целом, и наш прекрасный Кафедральный собор в жизни верующих нашей епархии в частности.
Издревле на Руси храм является не только средоточием церковной жизни, но и православной культуры. Именно в храме послы великого князя Владимира убедились в красоте Православия, и именно церковная служба стала для них верным свидетельством истинности православной веры, которая во все времена была главной культурообразующей религией на наших родных землях.
Храм на Руси также всегда служил самым ярким свидетельством соборности православной веры. Он собирал под своими сводами всех православных граждан нашего края и, благодаря единому церковному календарю, упорядочивал всю церковно-общественную жизнь нашего общества. Сакральное пространство храма во все времена вдохновляло лучших сынов нашего Отечества на создание величайших произведений искусства, живописи, архитектуры, на научные достижения и на великие свершения на благо нашей Родины.
Кроме всего прочего, храм на Руси в течение многих веков являлся первой школой и центром православной педагогики. При храме всегда были образованные люди, которые обучали грамоте и различным церковным искусствам взрослых и детей. И сегодня, милостью Божией и усердием небезразличных людей на территории Кафедрального собора возводится новое здание Епархиального Управления, в котором будет находиться воскресная школа для взрослых и детей, главной целью которой будет просвещение жителей нашего региона во всех вопросах, касающихся православной веры.
Вне всякого сомнения, Кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы на протяжении вот уже двухсот лет является средоточием всех основных сфер деятельности Церкви в нашем регионе: богослужение, проповедь, социальное служение, церковное искусство, миссионерство, – все эти приоритетные векторы церковной деятельности в течение многих лет были осуществляемы именно теми церковными деятелями, которые служили в Кафедральном соборе.
В стенах собора в разные годы несли своё служение на благо Церкви Христовой многие достойнейшие священники и иерархи. Особое место среди них занимал, например, выдающийся архипастырь, неутомимый проповедник и миссионер, митрополит Нестор (Анисимов), канонизация которого, как мы надеемся и верим, является делом ближайшего будущего. Как известно, владыка Нестор, несмотря на слабое здоровье, принимал активное участие в жизни епархии: ездил по приходам, проявлял стойкость в отстаивании храмов и в защите прав верующих. В 80-е годы ХХ ст. при владыке Севастьяне (Пилипчуке), бывшем наместнике Почаевской Лавры, группа мастеров под руководством Корецкого произвела роспись собора и обновила Кафедральный собор.
Важным фактом также является то, что Кафедральный собор в тяжелое советское время практически не закрывался. Именно это давало возможность священникам епархии через непрерывно совершающееся богослужение молитвенно поддерживать православных жителей города и области в годы атеистической пропаганды и воинствующего безбожия, которое тяжелым бременем долгие годы лежало на нашем народе.
Храмы на Руси во все времена отражали духовно-нравственное состояние общества. Во время войн и общественных нестроений храмы зачастую разрушались. В периоды духовного подъема и национального возрождения возрождались и храмы. И сегодня, когда Церковь прилагает все усилия для того, чтобы вернуть себе приоритетную роль в формировании нравственного облика нашего народа, мы искренне надеемся и верим, что Кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы для многих наших земляков станет местом их духовного рождения свыше, и в бушующем море современной жизни будет для них тем спасительным кораблём, который управит их души в Царство Божие».

SONY DSC SONY DSC SONY DSC