Утреня Великой Субботы.

14 апреля 2016 г., в Великую Пятницу вечером, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы было совершено богослужение Утрени Великой Субботы с чином погребения Плащаницы. Возглавил богослужение секретарь епархии прот. Роман Кондратюк в сослужении духовенства собора.
В этот день на богослужении читаются особые тропари-похвалы перед Плащаницей. Епифаний Григорьевич Нестеровский в своем пособии по литургике пишет: “Похвалы представляют в своем содержании дивное соединение высоких догматических созерцаний и сердечных чувств плача и радости. В них то прославляется неизреченное долготерпение и человеколюбие Божие и Его спасительные страдания, то изображается ужас и изумление всей твари, неба и земли при виде Господа, почившего во гробе, то раздается плач Богородицы и погребавших Его, то проливается отрадный луч надежды на Его Воскресение”.
После Великого славословия, под пение заупокойного «Святый Боже» совершается Крестный ход с Плащаницей вокруг храма. После этого читаются паремия из книги пророка Иезекииля о Воскресении мертвых (Иезек. 37:1-14), отрывок из Первого послания апостола Павла к коринфянам о искупительной Жертве, принесенной Спасителем (1 Кор. 6:7-8), и Евангельское зачало о запечатывании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *