Рождественский сочельник

????????????????????????????????????

Архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в сослужении духовенства города совершил Божественную литургию в канун Рождества Христов

6 января 2017 г. Его Высокопреосвященство архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы возглавил богослужение Вечерни, соединенной с Литургией святителя Василия Великого. Архипастырю сослужило духовенство всего города, что придавало богослужению особую торжественность. По благословению Владыки, в этот день богослужение свершалось лишь в Кафедральном соборе, чтобы все верующие нашего города единой православной семьей прославили Бога и помолились.
Перед Литургией был торжественно отслужен чин Царских часов. Название Царские часы существует в Православной Церкви еще со времен древней Византии. На таких часах в Византии в древности молился сам Император, отложив все государственные дела. Русь переняла христианство от Византийской государства и поэтому сохранила традицию такого богослужения, на котором обычно присутствовали государственные правители Руси.
После богослужения Владыка Иоасаф поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и пригласил молитвенно разделить рождественское праздничное богослужение.

news_big_34119