ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского духовенству, монашествующим и всем верным чадам Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви

Paskha 2015_titulВозлюбленные о Господе всечестные пастыри и диаконы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день сердечно поздравляю всех вас с Пасхой Господней и приветствую каждого древними и святыми словами:

Христос Воскресе!

На протяжении веков в благодатные пасхальные дни с радостью и ликованием мы приветствуем друг друга этим жизнеутверждающим восклицанием и во всеуслышание возвещаем всему миру, что воистину Воскрес Христос! Именно в этих радостных словах заключается вся наша вера, все наше упование и вся наша сила. Нет большей радости, чем Воскресение Христово. «Всё суета сует» (Еккл. 1, 2) – говорит премудрый Екклесиаст. Вся наша жизнь, точно также как и жизнь всего человечества, все наши стремления и деяния обессмысливаются, если нет победы над смертью. Но Христос не только Воскрес, Он даровал нам спасение. Это значит, что каждый, кто верует во Христа и живет согласно Его божественного учения, избавляется оков греховного пленения и обретает новую жизнь, жизнь в Царстве Небесном.
Воскресение Христово, будучи уникальным событием в истории мира, по замыслу Божиему стало началом и нашего личного воскресения. Именно для того и пришёл в мир Спаситель, пострадал, был распят и восстал от гроба, чтобы каждый имел возможность пройти через опыт воскресения из мёртвых, и совсем не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Об этом ясно свидетельствует апостол Павел: «Бог… воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6, 14).
Сын Божий приходит на землю, чтобы «своею крестною смертью примирить нас с Богом…, снова соделать нас сынами Его, братиями ангелов, достойными гражданами неба» – говорит митрополит Макарий (Булгаков). Эта великая Жертва была принесена на Кресте, а Воскресение Сына Божьего засвидетельствовало победу добра над злом, жизни над смертью.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Господь явил Свою любовь к каждому из нас. Он не искал врагов, но молился за распинателей. Он пришел грешников спасти, потому что не здоровые нуждаются во враче, а больные. Господь пролил Свою Кровь за каждого человека и распростер Свои объятия всякому, кто устремляется к Его неизреченному человеколюбию. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28) – призывает Спаситель. Дверь открыта, дьявол связан, смерть побеждена. И сколько бы зло не свирепствовало в мире, ему никогда не угасить божественной любви, обильно излившейся в тайне Воскресения.
Воскресение Христово – это праздник победы и начало новой благодатной жизни. И каждый, кто пожелает, может стать соучастником этого торжества божественной силы над мнимым господством зла и порока. Воскресение может войти и в нашу жизнь, избавить рабства греху и поднять со дна ада. Мы становимся сопричастными этой победе, если пребываем вместе со Христом. А что значит быть вместе со Христом? Это значит находиться в лоне единой, святой, соборной и апостольской Церкви, которую Господь стяжал Своею Честною Кровию для нашего спасения, и участвовать в церковных Таинствах, как источниках нашего освящения. Быть со Христом – значит проводить высоконравственную духовную жизнь, исполненную многоразличными добродетелями, согласно евангельским заповедям. Быть со Христом – значит отвергнуться от себя, взять крест свой, и следовать за Ним (Мф. 16, 24).
«Иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть» (Мф. 11, 30), – говорит Спаситель. Но ведь это иго, это бремя. Оно благо и легко, когда человек проникает во внутренний его смысл. А ведь очень многие не хотят никакой ноши, никаких факторов, которые бы доминировали над их выбором, которые бы могли определить этот выбор, потому что очень часто человек желает жить по закону своей плоти – что хочу, то и делаю. Сегодня есть люди, которые принципиально не согласны с тем, что написано в Евангелии, и о чем учит и проповедует Святая Церковь.
Пастырское служение Церкви – это одновременно пророческое служение. А пророк – это тот, который возвещает Божию правду. Правда одними принимается, а другими отвергается. И поэтому Церковь, не вступая ни в какую борьбу с людьми, но осуществляя свое пастырское и пророческое служение, несомненно, подвергается нападкам и дискредитации. Сегодня на нее обрушиваются потоки лжи и клеветы именно для того, чтобы ослабить пастырский и пророческий голос Церкви. Но Церковь ведь существует не для того, чтобы вести людей к достижению каких-то земных целей и преходящих явлений. Миссия Церкви заключается в том, чтобы вести народ ко спасению. Об этом говорит Сам Господь: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18, 36).
И именно сегодняшняя антицерковная кампания должна еще более убеждать нас в истинности церковной проповеди и побуждать быть верными Святой Христовой Церкви. Она должна помочь стать церковными людьми тем, кто еще находится на пути поиска истины: ведь раз некие могущественные силы так отчаянно борются с Церковью и не хотят, чтобы мы находились в ней, значит, быть в Церкви очень важно. Если прилагается столько усилий, чтобы помешать нам приступить к Чаше со Святыми Тайнами, значит, то, что в этой Чаше, – жизненно необходимо.
Те, кто участвуют в нападках на Церковь, обычно не отдают себе отчета, орудием каких сил они являются, ктó использует их в своих интересах. А им стоило бы об этом задуматься.
Церковь не ищет вражды ни с кем и стремится жить по слову апостола: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Евр. 12, 14). Церковь находится вне политической борьбы, и она всегда будет давать общественным процессам только нравственную оценку, призывать к взаимоуважению и миру ради блага всего общества.
Церковь объединяет православных христиан в своем лоне, не различая их по этническому, социальному, политическому или иному признакам. Она неустанно совершает, по призыву святого апостола Павла, «молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков… и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим. 2, 1-2). Однако, этого не понимали и не понимают те, кто стремится использовать Церковь как инструмент в своей меркантильной борьбе.
Православная Церковь никогда не откажется от поддержки народного единства, на котором зиждется существование каждой страны. Безумные по своему замыслу акции, выражающие презрение к Церкви, рассчитаны сегодня на то, чтобы унизить ее. Кощунственные действия, захваты храмов, избиения священников и мирян, сопровождающиеся организованной в некоторых СМИ травлей священноначалия, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви, явно направлены на то, чтобы дискредитировать Церковь как носительницу ценностных основ и тысячелетнего нравственного идеала нашего общества, а в конце концов – заставить ее замолчать, прекратить свидетельствовать правду Божию. Ведь из-за своей приверженности Христовой истине, Церковь не по нраву тем, кто стремится отдалить людей от евангельских ценностей, насадить в качестве нормы то, что Слово Божие называет грехом и чему противится человеческая совесть.
Честные верующие люди не могут понять: ну как же так, ведь это настолько очевидно – злоба, клевета, дезинформация, необъективность навязываются человеческому сознанию, повторяя одни и те же ложные обвинения в адрес Церкви. Все это так очевидно – как же людям не стыдно? Совсем не стыдно, потому что они видят в этом задачу и цель своей деятельности.
Но Церковь ни на кого не нападает и не создает никаких стратегий борьбы – она смиренно свидетельствует о том, о чем призвана свидетельствовать. Мы проповедуем Христа распятого и Воскресшего, мы проповедуем Божию правду, а значит, не можем использовать средства, которые против нас употребляют те, для кого этой Божией правды не существует, потому что они выступают с принципиально иных позиций.
А наш ответ именно в том, чтобы возрастать в вере, чтобы религиозный образ жизни становился нашим образом жизни, чтобы мы никогда не теряли способность различать добро и зло в соответствии с тем, как мы научены Самим Господом и Спасителем. Наша задача заключается в непрестанном свидетельстве о непреходящих евангельских истинах и словом, и делом. Не нужно сердце свое отдавать тщетной суете, нужно хранить себя во внутренней чистоте и мире.
Это внутреннее спокойствие в душе, в отношениях между христианами, спокойствие во внутренней жизни Церкви является самым сильным ответом. Не будем суетиться, не будем будоражить себя. Самая главная задача заключается в том, чтобы нападки на Церковь не разрушали нашего внутреннего духовного состояния и не помрачали нашего христианского образа жизни.
Воскресение приходит после Голгофы, но чтобы наш крест стал средством спасения, а не орудием позорной казни, нужно оставаться верными Богу. Нельзя изменять духовным идеалам, которыми наш народ жил целое тысячелетие. Библейская история свидетельствует, что всякий раз, когда совершалось покаяние и возрождение духовной жизни, тогда приходило и земное благоденствие и процветание.
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивое монашество, дорогие братья и сестры! В эти светлые Пасхальные дни, когда весь православный мир торжествует победу Христа над диаволом, грехом и смертью, примите мои искренние сердечные поздравления с великим и жизнеутверждающим праздником Воскресения Христова. Пусть Всемилостивый Господь дарует нашей Святой Церкви, нашему дорогому Отечеству – многострадальной Украинской земле мир и тишину, спокойствие и благоденствие, а нам терпение и любовь, дабы едиными устами и единым сердцем всегда славить Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца.
Празднуя Пасху Христову, прислушаемся к призыву Церкви: «Воскресения день! Просветимся торжеством и друг друга обнимем. Скажем и ненавидящим нас: «Братья, простим все ради Воскресения» и воскликнем так: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!».

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Божией милостью, смиренный

+ИОАСАФ

архиепископ Кировоградский и Новомиргородский

Пасха Христова 2015 года
г. Кировоград

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *