13 декабря Высокопреосвященнейший архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию в Успенском храме Кировоград

news_big_1314813 декабря 2014 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию в Успенском храме города Кировограда.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Роман Кондратюк, клирики Кафедрального собора Рождества Божией Матери и духовенство Успенской церкви.
После богослужения всем именинникам и, в частности, ктитору храма Андрею Павловичу Райковичу было провозглашено «Многолетие». Затем Владыка Иоасаф обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой рассказал о жизненном подвиге и значении трудов святого апостола Андрея для жителей исторической Руси. Его Высокопреосвященство отметил: «Сегодня Святая Православная Церковь торжественно прославляет святого апостола Андрея Первозванного. Для нас он является первым просветителем. Как нам известно из истории, Рим славиться апостолом Петром, Египет – Марком, Индия – Фомою, Патмос – Иоанном Богословом, а наша земля – апостолом Андреем Первозванным. В прокимне святым апостолом мы поем: «Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их ». Своею проповедью о Воскресшем Христе двенадцать ближайших учеников Иисуса Христа просветили весь мир. Каждому апостолу выпал свой жребий, то есть свое конкретное географическое место для благовествования слова о Боге. По церковному преданию апостол Андрей проповедовал в местах северного Причерноморья. Преподобный Нестор Летописец в своей «Повести временных лет» нам сообщает, что апостол Андрей приплыл из Греции в Таврию, далее через устье Днепра поднялся на горы, где сейчас красуется наш славный град Киев, мать городов Русских. На этих горах он поставил крест, символ нашего спасения, и пророчески сказал: «На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей».
Свою веру во Христа и проповедь Слова Божьего святые апостолы засвидетельствовали мученической кончиной. Многие люди не принимали слово о Христе и, соответственно, противились посланникам Господним. К сожалению и в наше время есть контингент людей, которые не способны принять Святое Евангелие. Апостол Павел, констатируя это явление, говорит следующие слова: «Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие» (Еф. 4: 24). Не каждый готов и имеет желание вместить в свою жизнь высоконравственные заповеди Христовы. Для некоторых они могут стать преградой на пути удовлетворения жизненным утехами, препонами сотворения греха. Ко всему этому, слова апостолов обличали жизнь народа, которые пребывали в беззаконии. Как и древних пророков евреи побивали камнями, так и апостолов истязали, пытали и умерщвляли.
По этой причине Божия Церковь гонима на протяжении всей эпохи своего существования. За возвещение глаголов Вечной Жизни и абсолютного нравственного закона Церковь всегда была, есть и будет Церковью-мученицей.
Мы с Вами, дорогие братия и сестры, есть православные христиане. Приняв святое крещение, мы стали теми людьми, которые приняли Закон Божий в свое сердце и поверили проповеди святых апостолов и их приемников: епископов и священников. Приняв учения Христа, мы по мере наших сил стараемся реализовывать нормы христианства в своей повседневной жизни. И дай Бог, чтобы мы были достойны высокого звания православного христианина и добрыми последователями нашего Спасителя. Чтобы посредством нашей проповеди словом и делом – всей нашей жизнью, все больше людей разумели великое значение Христа в людских судьбах, приходя в храм, который Господь создал для нашего спасения, для встречи с Живим Богом. Чтобы те истины, которые возвещали апостолы двадцать веков назад, и которые сейчас сохраняются в Церкви, как в Драгоценной Сокровищнице, стали априориями всех последователей Христа.
Еще раз всех именинников, главного мецената строительства этого храма Андрея Павловича, его семью сердечно поздравляю с днем Тезоименитства. Пусть пример неутомимых подвигов святого апостола Андрея будет той путеводной звездой, которая приведет всех подражающих его жизни к Солнцу Правды, Господу нашему Иисусу Христу. Пусть наша земная жизнь, молитвами апостола Андрея Первозванного, будет благочестивой, исполненой христианской любви, милосердия и делами апостольского служения».

http://orthodox-kr.org.ua

This slideshow requires JavaScript.

(44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *