В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский с пастырским визитом посетил Гайворонское и Ульяновское благочиния

news_big_1111531 августа, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский с пастырским визитом посетил Гайворонское и Ульяновское благочиния.
news_big_11112В храме в честь Зачатия Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Гайворона, при большом стечении прихожан, Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении наместника Свято-Елисаветинского мужского монастыря архим. Мануила, настоятеля храма и благочинного Гайворонского округа прот. Александра Миронова, священников Кафедрального собора г. Кировограда и духовенства района.
За богослужением было зачитано Послание Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского верующим Кировоградской епархии в связи с избранием Предстоятеля УПЦ.
В завершение Богослужения архиепископ Иоасаф обратился к пришедшим в храм со словом назидания. Владыка, в частности, подчеркнул: «Каждый из нас должен сделать вывод для своей собственной жизни, для всего своего внутреннего устроения из сегодняшнего евангельского рассказа о богатом юноше. О том, что говорил ему Спаситель, о том, как нужно жить, для того чтобы стать настоящим христианином, для того, чтобы идти за Христом. Но я хотел бы вам напомнить, что в сегодняшнем евангелии говорится еще об одном. О том, что когда услышали это окружающие его ученики, то сказали: кто же может спастись в таком случае? И каждый из вас, кто думает о спасении своей души в вечности, кто хочет войти в Царство Небесное, у каждого из вас может возникнуть этот вопрос: ну как же можно войти в Царство Небесное, когда от меня столько требуется, а я ничего этого сделать не могу? Спаситель сказал: да, не можете. Но невозможное человеку, возможно Богу, – Богу, нас спасающему, – Богу, Который есть любовь, – Богу, Который идет навстречу каждому грешнику, – Богу, Который пришел на землю ради каждого из нас, ради каждого грешника. Не к праведным Он пришел, а к грешникам. Пришел для того, чтобы принять весь ужас здешней жизни на Себя и прожить земную жизнь каждого из нас до самой смерти Своей, до крестной смерти, нас спасающей, спасающей каждого кающегося грешника.
Эти слова: «Невозможное человеку Богу возможно», – нас утешают, дают силу, и этой силой веры в Иисуса Христа, спасающего нас, и будем с вами жить».
В благословение и память о визите Владыка каждому вручил иконку святого блаженного Даниила Елисаветградского.
news_big_11126По окончании Литургии архиепископ Иоасаф совершил освящение новосооруженной часовни на городском кладбище, и отслужил литию по погибшем в военных действиях на востоке нашей страны новопреставленном воине Ярославе, который погребен возле часовни.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Владыка Иоасаф удостоил церковных наград меценатов и строителей часовни.
news_big_11128В ходе своего визита Правящий архиерей также посетил строящиеся храмы в с. Бандурово Гайворонского благочиния и с. Лозовата Ульяновского благочиния, которые на данный момент находятся на стадии внутренней росписи.
news_big_11136Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф также встретился с главой райсовета Ульяновского района Крымским И.А. Вместе посетив строящийся храм в г. Ульяновка, Владыка и Игорь Аркадьевич обсудили дальнейшие этапы его возведения.

По материалам orthodox-kr.org.ua

(104)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *