Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Страстных евангелий

news_big_9048Вечером 17 апреля 2014 года Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Рождества Божией Матери.
За богослужением пел хор священнослужителей собора.
Служба двенадцати Евангелий посвящена благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Господа. Церковные чтения раскрывают полную картину страданий Господних, начиная с кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию Креста Христова и делает созерцателями всех мучений Спасителя.
Первое и самое длинное из них – Евангелие от Иоанна, в котором Господь открывает Себя как Путь и Истину и Жизнь, как драгоценный дар Божией Любви, соединяющий людей с Ним и друг с другом.
Коленопреклоненно верующие внимают Евангельским повествованиям, с горящими свечами в руках, молитвенно повторяя: «Слава страстем Твоим и долготерпению Твоему Господи!». Евангельские чтения Страстей Господних завершились отрывком из Евангелия от Матфея о запечатывании гроба.
По благочестивому обычаю после службы верующие приносят домой зажженную на службе свечу и зажигают от неелампадку.

По материалам orthodox-kr.org.ua

 

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *