Паломники из Кировограда посетили с. Искровку, где покоятся мощи свщмч. Николая Искровского

DSC_058812 апреля 2014 г., по благословению Его Высокопреосвященства, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, от Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, состоялась паломническая поездка в с. Искровку, где покоятся мощи свщмч. Николая Искровского. Возглавил поездку сотрудник Паломнического отдела Кировоградской епархии, протоиерей Роман Петренко.
В ходе поездки паломники посетили храм в честь Воздвижения Креста Господня, где находятся мощи святого, перед которыми был отслужен молебен с акафистом. Также паломники посетили два местных источника: источник свщмч. Николая, где все желающие смогли окунуться в воду, а также источник, посвященный св. прав. Иоанну Кронштадтскому и св. Царственным страстотерпцам.
В результате каждый из паломников, участвовавших в поездке, не только приобщился к благодати от святых источников и помолился на месте мученического подвига одного из местных святых, но и узнал нечто новое из истории родного края.

По материалам пресс-службы Паломнического отдела.

***

Дорогие братья и сестры!

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, все паломнические службы Украинской Православной Церкви должны быть внесены в Реестр, согласно “Положению о Реестре паломнических служб Украинской Православной Церкви”, принятому Священным Синодом УПЦ 26 августа 2011 г. (Журнал №65).

Паломнический отдел Кировоградской епархии УПЦ создан по благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского (Распоряжение №61 от 27.03.2013г.) и утвержден Предстоятелем Украинской Православной Церкви Митрополитом Владимиром под регистрационном номером №А0033 от 12.08.2013 г. в Паломническом Центре при

Отделе внешних церковных связей УПЦ.

Не внесенные в Реестр службы организовывать и совершать паломнические поездки не могут (согласно п.8 “Положения о паломничестве и паломнических службах Украинской Православной Церкви).

В Кировоградской епархии на законном основании действует только

одна Паломническая служба – при Кафедральном соборе

Рождества Пресвятой Богородицы.

Все паломнические организации, которые совершают поездки вне Паломнического отдела Кировоградской епархии, действуют самочинно и без благословения священноначалия Церкви.

Помните, что грех непослушания отдаляет человека от Церкви, лишает благодати и не приносит никакой пользы для души и тела.

О всех поездках организованных Паломническим отделом Кировоградской епархии вы можете узнать на официальном сайте http://elisavetgrad.pravorg.ru/ или на специальных объявлениях Паломнического отдела.

С уважением,

глава Паломнического отдела Кировоградской епархии УПЦ,

протоиерей Владимир Кашлюк

(551)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *