Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф совершил заупокойное богослужение в канун Вселенской родительской субботы

news_big_826714 марта, в канун первой Родительской субботы Великого поста, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил заупокойное богослужение с чтением 17-й кафизмы в Кафедральном соборе Рождества Божией Матери г. Кировограда.

Владыке Иоасафу сослужило духовенство собора.
В дни Великого поста обязанностью каждого истинно верующего человека является благотворительность и милосердие. Через них мы просим у Господа Его милосердия и благотворения. Одним из таких деяний, наиболее важным для нас, является поминовение умерших. Испрашивая у Бога прощения за прегрешения наших близких, друзей, родственников во время их земной жизни, мы сами получаем надежду на прощение наших собственных грехов после смерти.
Во время Великого поста существуют субботние дни особого молитвенного поминовения умерших – родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы.
К молитве за умерших побуждает нас христианская любовь, которой мы все взаимно соединяемся в Иисусе Христе. Усопшие – это ближние наши, которых Господь завещает любить, как самих себя.
Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.
Именно в эти три Великопостные субботы благочестивые люди, приходя в храм, с особым усердием молятся о своих умерших родных и близких, ставят свечи за их упокоение, служат панихиды, подают милостыню за отпущение их грехов, проявляя тем самым любовь к своим ближним.

По материалам http://orthodox-kr.org.ua/

(66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *