Святии свмщ. Порфирие и прпмч. Парфение, молите Бога о нас!

ugodniki28 декабря, святая Церковь торжественно прославляет память всех святых в земле Крымской просиявших. Крым является колыбелью отечественного Православия. Жители Крыма, по древним преданиям, были просвещены светом христианского учения в I веке по Р.Х. апостолом Андреем Первозванным. После него в Тавриде проповедовал слово Божие ученик апостола Петра и спутник апостола. Павла св. Климент, папа Римский.
Также в Крыму проповедовали равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, здесь принял Святое Крещение равноапостольный князь Владимир.
С начала IV века и до наших дней мы располагаем достоверно известным непрерывным рядом православных епископов, управлявших Церковью в Крыму, где были епархии: Херсонесская, Босфоранская, Готская, Сугдайская, Фульская и Мангупская. Православные жители Тавриды постоянно находились в духовной борьбе с язычеством, магометанством и иудейством, подвергались всевозможным гонениям и лишениям, но побеждали гонителей своим терпением и стоянием в вере. В среде этих жителей мы видим святых угодников Божиих, почитаемых православною Церковью.
Вот имена святых угодников, публикуемых по книге исследователя крымских христианских древностей Дмитрия Струкова, который составил в 1878 году «Жития святых Таврических (Крымских) чудотворцев» с таким рядом подвижников:
Св. апостол Андрей Первозванный; св. Климент, епископ Римский; св. Василий, епископ Херсонесский; св. Ефрем, Епископ Херсонесский; св. Евгений, епископ Херсонесский; св. Елпидий, епископ Херсонесский; св. Агафодор, епископ Херсонесский; св. Еферий, епископ Херсонесский; св. Капитон, епископ Херсонесский; св. Мартин, епископ Римский; св. Стефан, епископ Сурожский; св. Иоанн, епископ Готский; свв. Кирилл и Мефодий, просветители славян; св. Евстратий, преподобный Печерский; св. Василий, епископ Сурожский; св. Савва, архиепископ Сурожский; благоверный Константин, князь Мангупский; св. Неизвестный по имени «Священник, Убитый Турками», свт. Гурий епископ Таврический и Симферопольский, свт. Димитрий (Абашидзе), еп. Таврический и Симферопольский, Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский (Войно-Ясенецкий, 1877-1962), – выдающийся архиерей, профессор-хирург, автор фундаментальной монографии «Очерки гнойной хирургии», лауреат Сталинской премии и узник сталинских лагерей. С мая 1946 года и до своей кончины святитель Лука служил на Крымской кафедре. Чудеса исцелений душевных и телесных недугов, во множестве происходившие на могиле крымского архиепископа, всенародное почитание подвигли священноначалие Православной Церкви на внимательное изучение его жизни и творений. Определением Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука причислен к лику местночтимых святых. К его мощам, покоящимся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя, с верою и любовью прикладывается множество людей. Имеется ряд свидетельств чудесных исцелений, когда людям, нуждавшимся в серьезных хирургических операциях, после молитвы у раки с мощами святителя они становились уже не нужны – больные выздоравливали. В 1997 году в Симферополе святителю Луке открыт памятник. В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников Российских. Почитается как святой другими поместными Церквями, в частности, Греческой Православной Церковью.

Среди крымских архипастырей наших времен были выдающиеся личности, истинные подвижники благочестия, которые связаны с нашей Елисаветградской епархией.

Священномученик Порфирий (Гулевич), епископ Симферопольский. 25 июня 1928 года он был хиротонисан во епископа Криворожского, 18 сентября 1930 года – переведён на Кировоградскую кафедру, 11 сентября 1931 года – на Крымскую кафедру.

iПреподобномученик Парфений, игумен Кизилташский. Родился в 1815 году в Елисаветграде.

Несомненно, кроме известных нам сейчас были и иные Богу угодившие святые люди, но исторических сведений о них еще не найдено. Надо ожидать времени, определенного неисповедимым промыслом Божиим, когда археологические изыскания, дадут новые исторические указания о неизвестных теперь святых.

Святии свмщ. Порфирие, прпмч. Парфение и вси святии в земле Крымстей просиявшии, молите Бога о нас!

Пресс-служба Кафедрального собора.

(100)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *