В праздник Иверской иконы Божией Матери правящий архиерей Кировоградской епархии совершил ночную Божественную Литургию в Кафедральном соборе

DSC_003026 октября 2013 г., в праздник Иверской иконы Божией Матери , Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский, совершил ночную Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили:

– настоятель Свято-Покровского храма г. Кировоград архимандрит Даниил (Токарев);
 – ключарь Кафедрального Спасо-Преображенского собора, протоиерей Андрей (Толубец);                                                                  – ключарь храма прп. Афанасия Афонского, протоиерей Сергий (Ткаченко);                                                                                                      – настоятель храма Воскресения Христова, протоиерей Анатолий (Герасимчук);                                                                               – руководитель миссионерского отдела Кировоградской епархии, протоиерей Андрей (Шимонович);
– духовенство Кировоградского благочиния;

На богослужении присутствовала директор гимназии № 9 Коваленко Надежда Николаевна.

За богослужением пел хор духовенства Кафедрального собора, под управлением протоиерея Владимира (Кашлюка).

По окончании Божественной Литургий было совершено славление празднику, после чего настоятель Кафедрального собора Высокопреосвященнейший архиепископ Иоасаф, обратился к верующим с архипастырским словом.

Слово Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского. 25 октября 2013 г.

***

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, в Кафедральном соборе периодически совершаются ночные богослужения.

Ночная Божественная Литургия — это самое благоприятное время для общения с Господом, потому что ночью ощущается особенная тишина, которой днем никогда не бывает. Время летит быстрее, совсем по-другому переживаются некоторые моменты богослужения.

В Кафедральном соборе особенно приятно стоять на ночной Литургии, потому что за богослужением всегда поет алтарный хор священнослужителей собора, который исполняет древние умилительные песнопения. Благодаря этим песнопениям совершенно по-другому переживается Божественная Литургия — это связь веков, связь времен, связь с Небом, потому что распевы эти воистину Богодухновенные.

Ночная Литургия в нашем соборе мысленно напоминает нам монастырское богослужение, где все пронизано умиротворением и молитвенным настроем. Поэтому мы приглашаем всех жителей нашего города помолится на ночных Богослужениях, для того чтобы пережить и прочувствовать это благодатное состояние мира и тишины, любви и покоя, внимания и молитвы.